Paolo Piva

Paolo Piva : La Riguer Géométrique et le Modernisme Italien

Architecte et designer d’exception, l’Italien Paolo Piva (1950-2017) est l’une des figures majeures du design radical et du modernisme de la seconde moitié du XXe siècle. Célèbre pour sa création culte — la table basse Alanda —, il a su imposer une esthétique faite de structures en pyramides inversées, de lignes architecturales tendues et d’une rigueur formelle d’une élégance absolue. Acquérir une antiquité ou pièce de mobilier de Paolo Piva, c’est intégrer à son intérieur un chef-d’œuvre du design italien des années 1970 et 1980, alliant sobriété géométrique et présence magistrale.

Histoire et Mouvement : Entre Venise, Vienne et B&B Italia

Formé à l’Institut d’Architecture de Venise (IUAV) sous la direction de figures éminentes comme Carlo Scarpa et Manfredo Tafuri, Paolo Piva s’imprègne très tôt des théories de l’architecture radicale et du constructivisme. Il débute sa carrière en collaborant avec les éditeurs les plus prestigieux du design international, au premier rang desquels figure la maison B&B Italia, mais aussi Wittmann ou Poliform.

Partageant sa vie entre l’Italie et l’Autriche, où il enseigne le design industriel à l’Université des Arts Appliqués de Vienne, Piva a conçu du mobilier et des aménagements intérieurs qui ont marqué l’âge d’or du design contemporain. Son approche rigoriste et fonctionnelle a fait de lui un créateur incontournable des mouvements post-modernes et minimalistes.

Style, Matériaux et Signature Paolo Piva

Le style Paolo Piva se caractérise par des jeux d’ombres, de vides et de volumes architecturaux. Il privilégie l’acier tubulaire noir ou chromé, le verre trempé transparent et les cuirs de haute facture pour ses assises et canapés aux mécanismes ingénieux.

Pour vérifier l’authenticité et la valeur d’un meuble de Paolo Piva :

  • Structure & Géométrie : Sur la fameuse table Alanda, vérifiez le maillage géométrique complexe en tiges d’acier soudées formant des pyramides inversées qui soutiennent le plateau en verre.
  • Marquage & Éditeur : Recherchez la présence du label ou de l’estampille de l’éditeur sous la structure ou sur le garnissage, notamment les marques « B&B Italia », « Wittmann » ou « Stilnovo ».

Pourquoi collectionner Paolo Piva aujourd’hui ?

Investir dans une création de Paolo Piva constitue un choix esthétique et patrimonial particulièrement judicieux. La cote de Paolo Piva connaît un regain d’intérêt spectaculaire auprès des collectionneurs d’art, des antiquaires et des décorateurs d’intérieur du monde entier, attirés par le retour en force du design des années 80.

Qu’il s’agisse d’une table en métal et verre ou d’un canapé modulable en cuir, ses pièces apportent une touche structurée, graphique et résolument sophistiquée aux espaces contemporains comme classiques.

Découvrez nos pièces originales de Paolo Piva

Vous souhaitez dénicher une table Alanda ou un meuble vintage de Paolo Piva pour votre collection ? Notre galerie sélectionne et authentifie des créations italiennes d’époque conservées dans leur état d’origine irréprochable.

 

Voici le seul résultat